Rankings

O Ranking Nacional de Escalada Esportiva, é um ranking combinado, que leva em conta as 3 modalidades oficiais: Boulder, Dificuldade e Velocidade; e é calculado levando em consideração o resultado do ano corrente nas etapas do Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva. Paralelo a esse Ranking é calculado também o Ranking de cada modalidade individual.


Ranking Combinado | Ranking Boulder | Ranking Dificuldade | Ranking Velocidade

Ranking Combinado

 

  • Masculino
  • Feminino

Masculino

AtletaUFPontos
Felipe Ho FoganholoSP7.5
Jonas LeffeckSC36
Pedro AvelarMG60
Samuel SilvaSP105
Mateus Rodrigues BellottoSP240
Rodrigo Iasi HanadaSP429
Davi Carvalho PeresMG468
Pedro Yukio EggPR792
Rodrigo AlvesRJ840
Renan DenardoSP960
Theo NegrãoSP990
Pedro Henrique Namba de AraujoGO2295
João Felipe BarbosaRJ2520
Felipe HamdarPR2860
André Luiz Cequinel KunyioshiPR3094
Thiago Figueiredo VazGO3168
Caio CesarRJ3230
Felipe Ferreira PintoGO5880
Mateus MartinsRJ7344

Feminino

AtletaUFPontos
Thais Makino ShiraiwaSP3
Bianca CastroRJ12
Patrícia Antunes SilvaMG72
Mariana HanggiPR132
Camila FloresPR144
Ana Carolina Gumurski da RochaSC245
Clara ViegasMG288
Deborah AlbuquerqueRJ448
Iasmim de Queiroz FreitasDF1190
Amanda CriscuoliRS1404

Ranking Boulder

 

  • Masculino
  • Feminino

Masculino

ColocaçãoAtletaEstado
1Felipe Ho FoganholoSP
2Jean OuriquesMG
3Samuel SilvaSP
4Jonas LeffeckSC
5Mateus Rodrigues BellottoSP
6Pedro Yukio EggPR
7Rodrigo AlvesRJ
8Renan DenardoSP
9Davi Carvalho PeresMG
10Pedro AvelarMG
11Thiago Figueiredo VazGO
12João Felipe BarbosaRJ
13Rodrigo Iasi HanadaSP
14André Luiz Cequinel KunyioshiPR
15Vitor MiyazakiSP
16Stefano FioccaSP
17Caio CesarRJ
18Pedro Henrique Namba de AraujoGO
19Mateus MartinsRJ
20Felipe Ferreira PintoGO
21João Matheus Coppelli DupuisRJ
22André dos SantosMG
22Theo NegrãoSP
24Rafael CamargoSP
25Luiz Felipe GoncalvesSP
26Felipe HamdarPR
26Willian PraniskiSP
26Arthur Bernardo Cintra Coelho TeixeiraSP
26André de Magalhães GouvêaSP
30Luca Herrera ValentimSP
31Luiz Alexandre SandaSP
32Fabio MunizSP
33Saulo Barbosa MachadoSP
34Antônio Stein Cicarini NetoMG

Feminino

ColocaçãoAtletaEstado
1Thais Makino ShiraiwaSP
2Bianca CastroRJ
3Clara ViegasMG
4Deborah AlbuquerqueRJ
5Patrícia Antunes SilvaMG
6Ana Carolina Gumurski da RochaSC
7Lais Naomi AkamineSP
8Camila FloresPR
10Paloma CardosoSP
10Mariana HanggiPR
10Amanda CriscuoliRS
13Ariana Souza das GraçasMG
13Luisa NegrãoSP
13Iasmim de Queiroz FreitasDF
16Rebeca BastosSC
17Natasha SarraceniSP
17Ana Júlia BarbosaRJ
17Luiza Lopes De Castro DinizioSP

Ranking Dificuldade

 

  • Masculino
  • Feminino

Masculino

ColocaçãoAtletaEstado
1Felipe Ho FoganholoSP
2Pedro AvelarMG
3Rodrigo Iasi HanadaSP
4Davi Carvalho PeresMG
5Alex Mendes Barbosa JúniorMG
6Juan Lages OuriquesMG
7Samuel SilvaSP
8Mateus Rodrigues BellottoSP
9Jonas LeffeckSC
10Caio CesarRJ
11Pedro Yukio EggPR
12Renan DenardoSP
13André Luiz Cequinel KunyioshiPR
14João Felipe BarbosaRJ
15Pedro Henrique Namba de AraujoGO
16Rodrigo AlvesRJ
17André dos SantosMG
18Felipe Ferreira PintoGO
19Theo NegrãoSP
20Mateus MartinsRJ
21Thiago Figueiredo VazGO
22Felipe HamdarPR
23João Matheus Coppelli DupuisRJ
24Gabriel PappSP
25Antônio Stein Cicarini NetoMG

Feminino

ColocaçãoAtletaEstado
1Thais Makino ShiraiwaSP
2Mariana HanggiPR
3Patrícia AntunesMG
4Ariana Souza das GraçasMG
5Paloma CardosoSP
6Bianca CastroRJ
7Ana Carolina Gumurski da RochaSC
8Camila FloresPR
9Lais AkamineSP
10Iasmim de Queiroz FreitasDF
11Clara ViegasMG
12Amanda CriscuoliRS
13Deborah AlbuquerqueRJ
14Luisa NegrãoSP
15Rosita BelinkySP
16Ana Júlia BarbosaRJ

Ranking Velocidade

 

  • Masculino
  • Feminino

Masculino

ColocaçãoAtletaEstado
1Jonas LeffeckSC
2Theo NegrãoSP
3Pedro AvelarMG
4Felipe HamdarPR
5Samuel SilvaSP
6Mateus Rodrigues BellottoSP
7Felipe Ho FoganholoSP
8Rodrigo AlvesRJ
9Pedro Henrique Namba de AraujoGO
10Renan DenardoSP
11Rodrigo Iasi HanadaSP
12Pedro Yukio EggPR
13Davi Carvalho PeresMG
14Felipe Ferreira PintoGO
15João Felipe BarbosaRJ
16Thiago Figueiredo VazGO
17André Luiz Cequinel KunyioshiPR
18Mateus MartinsRJ
19Caio CesarRJ

Feminino

ColocaçãoAtletaEstado
1Bianca CastroRJ
2Thais Makino ShiraiwaSP
3Camila FloresPR
4Patrícia Antunes SilvaMG
5Ana Carolina Gumurski da RochaSC
6Mariana HanggiPR
7Iasmim de Queiroz FreitasDF
8Deborah AlbuquerqueRJ
9Clara ViegasMG
10Amanda CriscuoliRS