Campeonato Brasileiro Juvenil de Dificuldade

Campeonato Brasileiro Juvenil de Dificuldade
Data / Hora
01 de dezembro
08:30 - 21:30

Local
Via Aventura
Avenida Cândido Hartmann 1377
Curitiba


Carregando mapa ....

O Campeonato Brasileiro de Dificuldade e Velocidade Juvenil 2018 acontece no ginásio Via Aventura, em Curitiba. Mais uma vez nossos atletas das categorias juvenis irão disputar o título brasileiro nas vias, e pela primeira vez na velocidade, no dia 01 de Dezembro.

Este ano a competição terá como Route Setter Chefe o equipador Marco Jubes, Route Setter  IFSC e treinador da seleção belga.


Categorias

  • Junior
    Na categoria Junior competem apenas atletas ASSOCIADOS A ABEE em 2018, que tenham nascido em 1999 e 2000. Nesta categoria os atletas escalarão guiando. É necessário, portanto, que o responsável legal ou entidade local deve ateste que o atleta é apto.
  • Juvenil A
    Na categoria Juvenil A competem apenas atletas ASSOCIADOS A ABEE em 2018, que tenham nascido em 2001 e 2002. Nesta categoria os atletas escalarão guiando. É necessário, portanto, que o responsável legal ou entidade local deve ateste que o atleta é apto.
  • Juvenil B
    Na categoria Juvenil B competem apenas atletas ASSOCIADOS A ABEE em 2018, que tenham nascido em 2003 e 2004. Atletas nascidos em 2005 e 2006 podem solicitar participar dessa categoria, mediante aprovação da comissão técnica. Nesta categoria os atletas escalarão guiando. É necessário, portanto, que o responsável legal ou entidade local deve ateste que o atleta é apto.
  • Infantil
    Na categoria Infantil competem atletas nascidos em 2005 e 2006 (Infantil A), 2007 e 2008 (Infantil B) e 2009, 2010 e 2011 (Infantil C). Essa categoria NÃO REQUER ASSOCIAÇÃO À ABEE. Nessa categoria os atletas escalarão com a segurança de cima (Top Rope)

 

Inscrição

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS!

(obs: A inscrição para o Brasileiro de Dificuldade já garante a inscrição para o evento de Velocidade, caso o atleta queira participar.)

Lote Único | 05 a 23 de Novembro | R$55,00 todas as categorias


Mais informações

 

  • Cronograma

    8h – Recepção dos atletas, entrega dos Kits das categorias Junior, Juvenil A e B, abertura da área de aquecimento.
    8h40 – Início das qualificatórias das categorias Junior, Juvenil A e B.
    12h30 – Entrega dos Kits da categoria Infantil
    13h – Início da competição Infantil
    15h – Abertura do Isolamento Finalistas categorias Junior, Juvenil A e B
    15h25 – Fechamento do Isolamento Finalistas
    15h30 – Apresentação dos Finalistas
    15h50 – Início das Finais
    18h – Início da Competição de Velocidade
    19h30 – Cerimônia de Premiação

  • Regulamento

  • Startlist

    Junior Masculino

    AtletaEstado
    Alex MendesMG
    Pedro AvelarMG
    Vinicius SimioniPR
    Luiz Guilherme Monteiro de SouzaPR
    Felipe HoSP
    André dos SantosMG
    Luis CarlosSP
    Rafael CamargoSP

    Junior Feminino

    AtletaEstado
    Natasha SarraceniSP

    Juvenil A Masculino

    AtletaEstado
    Felipe HamdarPR
    Richard SchwarkSP
    Rodrigo Iasi HanadaSP
    Lucca MacedoPR
    Kevin AlbuquerqueRS
    Pedro Yukio EggPR
    Samuel CarlosSP

    Juvenil A Feminino

    AtletaEstado
    Natália PalmaRS
    Clara ViegasMG
    Fernanda SimioniPR

    Juvenil B Masculino

    AtletaEstado
    Natália SoaresSP
    Carol LisboaRS
    Mariana CorreiaPR
    Amanda Criscuoli TavaresRS
    Iasmim de Queiroz FreitasDF

    Juvenil B Feminino

    AtletaEstado
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO
    Luca de Castro SanniniSP
    João Felipe BarbosaRJ
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Theo NegrãoSP
    Gabriel BontorinPR

    Infantil Masculino

    AtletaEstado
    Caio BaptistaSP
    Pietro Luigi ZattaPR
    Gabriel PappSP
    Henrique Brunca BaptistaSP
    Luiz Fernando SoaresSC
    Raul de Morais NedochetkoPR

    Infantil Feminino

    AtletaEstado
    Valentina Moreira SzatkovskiPR
    Sophia Brasão PrataSP
    Ana Júlia BarbosaRJ
    Maria Luiza A. CastaginiPR
    Bianca Iannarelli de MeloMG


  • Resultados

    Dificuldade Junior Masculino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Felipe HoSP23Top1.51452.7386
    Alex MendesMG510+336+11.7321
    Pedro AvelarMG2Top1.530+21.7321
    André dos SantosMG245.514+3.54.3875
    Luiz Guilherme Monteiro de SouzaPR2+7.514+3.55.1235
    Luis CarlosSP544+75.2915
    Rafael CamargoSP45.51365.7446
    Vinicius SimioniPR2+7.5---

    Dificuldade Junior Feminino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Natasha SarraceniSP18+23+314+2.52.739

    Dificuldade Juvenil A Masculino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Pedro Yukio EggPR9Top1.52821.732
    Rodrigo Iasi HanadaSP948320+33.000
    Lucca MacedoPR926614+44.899
    Samuel CarlosSP4+Top1.530+11.225
    Richard SchwarkSP4251455.000
    Felipe HamdarPR45+4475.292
    Kevin AlbuquerqueRS2577+66.481

    Dificuldade Juvenil A Feminino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Clara ViegasMG33+Top1Top11.000
    Fernanda SimioniPR929214+2.52.236
    Natália PalmaRS13+4844.000

    Dificuldade Juvenil B Masculino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Mariana CorreiaPR38Top1.5Top11.225
    Iasmim de Queiroz FreitasDF34+Top1.51921.732
    Natália SoaresSP1023314+43.464
    Amanda Criscuoli TavaresRS19+4.515+33.674
    Carol LisboaRS19+4.51354.743

    Dificuldade Juvenil B Feminino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Mateus Rodrigues BellottoSPTopTop1Top11.000
    Gabriel BontorinPR2917+2.52643.162
    João Felipe BarbosaRJ2714+44322.828
    Luca de Castro SanniniSP17+2.52553.536
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO954233.873

    Velocidade Geral Masculino

    AtletaEstadoFinalSemi Final1/4 FinalQualificatórias
    Lucca MacedoPR9.479.089.559.41
    Pedro AvelarMG12.3610.5111.1912.46
    Felipe HoSP8.23NA8.258.40
    Felipe HamdarPRNA9.4910.1210.47
    Alex MendesMG11.6413.2
    Samuel CarlosSP13.713.96
    Pedro Henrique NambaGO14.4914.72
    André dos SantosMGQueda15.4
    Mateus Bellotto/SPSP18.42
    Rodrigo Hanada/SPSP18.56
    Pedro Egg/PRPR19.11
    Rafael Camargo/SPSP24.63
    Gabriel Bontorin/PRPR29.06
    João Felipe Barbosa/RJRJ45.78
    Richard Schwark/SPSPQueda
    Luca Sannini/SPSPQueimou

    Velocidade Geral Feminino

    AtletaEstadoFinalSemi FinalQualificatórias
    Fernanda SimioniPR21.5220.7219.65
    Clara ViegasMG27.1128.9524.81
    Mariana CorreiaPRNA21.06
    Iasmin de QueirozDF26.7327.94
    Hanna LisboaRS34.78
    Natasha SarraceniSP39.11
    Amanda CriscuoliRS43.22
    Natália SoaresSPNA

    Velocidade Junior Masculino

    AtletaEstado
    Pedro AvelarMG
    Felipe HoSP
    Alex MendesMG
    André dos SantosMG
    Rafael CamargoSP

    Velocidade Junior Feminino

    AtletaEstado
    Natasha SarraceniSP

    Velocidade Juvenil A Masculino

    AtletaEstado
    Lucca MacedoPR
    Felipe HamdarPR
    Samuel CarlosSP
    Rodrigo HanadaSP
    Pedro EggPR

    Velocidade Juvenil A Feminino

    AtletaEstado
    Fernanda SimioniPR
    Clara ViegasMG

    Velocidade Juvenil B Masculino

    AtletaEstado
    Pedro Henrique NambaGO
    Mateus BellottoSP
    Gabriel BontorinPR
    João Felipe BarbosaRJ
    Luca SanniniSP

    Velocidade Juvenil B Feminino

    AtletaEstado
    Mariana CorreiaPR
    Iasmin de QueirozDF
    Hanna LisboaRS
    Amanda CriscuolIRS
    Natália SoaresSP