Campeonato Brasileiro de Velocidade 2018

Campeonato Brasileiro de Velocidade 2018

Data / Hora
21 de outubro
Dia Inteiro

Local
Via Aventura
Avenida Cândido Hartmann 1377
Curitiba


Carregando mapa ....

Pela primeira vez o Campeonato Brasileiro de Escalada irá contar com uma etapa de Velocidade. Ela vai acontecer no ginásio Via Aventura, em Curitiba, no dia 21 de Outubro. Será uma grande oportunidade para os atletas entrarem em contato com a modalidade, usando as agarras oficiais das competições IFSC.


Categorias

  • Principal | Masculino e Feminino
    Categoria única, sem divisão de idade e com filiação obrigatória à ABEE. Podem competir atletas a partir dos 16 anos incompletos (nascidos em 2002).

 


Inscrição

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS!

1º Lote | 01 a 30 de Setembro | R$70,00 todas as categorias
2º Lote | 01 a 10 de Outubro | R$100,00 todas as categorias

 


Mais informações

 

  • Cronograma

    9h – Abertura do ginásio para registro dos atletas.
    10h às 11h – Prática na parede de competição
    11h às 12h – Baterias qualificatórias
    12h30 às 14h30 – Fase Final
    15h – Premiação de Velocidade e Escalada Combinada

    .

  • Regulamento

  • Startlist

    Baterias Masculino

    Via 1Via 2
    Vinicius Simioni/PRJean Ouriques/MG
    Pedro Avelar/MGJonas Leffeck/SC
    Juan Lages ouriques/MGLucca Macedo Gama da Silva/PR
    Samuel Carlos/SPAlex Mendes/MG
    Felipe Ho Foganholo/SPPedro Ferreira Nicoloso/RS
    Felipe Hamdar/PRGabriel Mariutti/SP
    Jean Ouriques/MGVinicius Simioni/PR
    Jonas Leffeck/SCPedro Avelar/MG
    Lucca Macedo Gama da Silva/PRJuan Lages ouriques/MG
    Alex Mendes/MGSamuel Carlos/SP
    Pedro Ferreira Nicoloso/RSFelipe Ho Foganholo/SP
    Gabriel Mariutti/SPFelipe Hamdar/PR

    Baterias Feminino

    Via 1Via 2
    Patrícia Antunes Silva/MGMaíra Vilas Boas/MG
    Taisa Morokawa/SPHellen Cristina/PR
    Iasmim de Queiroz Freitas/DFCamila Matiazi macedo/PR
    Fernanda Simioni/PRThais M Shiraiwa/SP
    Ana Luisa Makino/SPCamila Flores/PR
    Luana Riscado de Carvalho Pinto/RJPaloma Cardoso/SP
    Maíra Vilas Boas/MGPatrícia Antunes Silva/MG
    Hellen Cristina/PRTaisa Morokawa/SP
    Camila Matiazi macedo/PRIasmim de Queiroz Freitas/DF
    Thais M Shiraiwa/SPFernanda Simioni/PR
    Camila Flores/PRAna Luisa Makino/SP
    Paloma Cardoso/SPLuana Riscado de Carvalho Pinto/RJ


  • Resultados

    Masculino

    AtletaEstadoFinalPequena FinalSemifinalQuartas de FinalQualificatórias
    Jean OuriquesMG12.7410.079.8410
    Felipe HoSPQueda8.818.528.22
    Lucca MacedoPR10.239.7110.7410.78
    Vinicius SimioniPR10.32Queda11.1712.28
    Felipe HamdarPR12.9211.25
    Gabriel MariuttiSP16.5211.66
    Pedro NicolosoRSQueda9.58
    Jonas LeffeckSCQueda12.6
    Pedro AvelarMG13.34
    Juan OuriquesMG14.09
    Samuel CarlosSP14.15
    André Alves dos SantosMG14.93
    Alex MenderMG16.12
    Yan OuriquesMG16.21

    Feminino

    AtletaEstadoFinalPequena FinalSemifinalQuartas de FinalQualificatórias
    Thais MakinoSP13.614.4516.5614.69
    Camila MacedoPR14.914.1117.615.67
    Camila FloresPR15.7516.2416.5518.19
    Luana RiscadoRJ16.03Queda17.6616.69
    Patrícia AntunesMG19.719.4
    Fernada SimioniPR2020.18
    Hellen CristinaPR24.2423.65
    Paloma CardosoSP25.2124.16
    Maíra Vilas BoasMG25.85
    Ana Luisa MakinoSP30.94
    Iasmin de Queiroz FreitaDF32.87
    Taisa MorokawaSP42.18