Campeonato Brasileiro de Dificuldade Juvenil 2019

Campeonato Brasileiro de Dificuldade Juvenil 2019
Data / Hora
26 de out
Dia Inteiro

Local
Evolução Escalada Indoor
Travessa Dona Marciana, 31
Rio de Janeiro


Carregando mapa ....

Pela primeira vez no Rio de Janeiro, o Campeonato Brasileiro de Dificuldade Juvenil 2019 vai reunir os melhores atletas até 19 anos do país no Ginásio Evolução para definir os campeões da modalidade nas categorias Junior, Juvenil A e B.

Um grande desafio de técnica e resistência em vias montadas seguindo o alto nível técnico que os nossos jovens atletas tem alcançado  nos últimos anos. Uma grande oportunidade para os atleta de se testarem e para o público assistir a nova geração da escalada brasileira em ação!

Categorias

Junior: Atletas nascidos em 2000 e 2001.
Juvenil A: Atletas nascidos em 2002 e 2003
Juvenil B: Atletas nascidos em 2004 e 2005
Infantil (A a D): Atletas nascidos entre 2006 e 2013 (atletas nascidos em 2006 e 2007 podem solicitar se inscrever na categoria Juvenil B caso atestem que estão aptos a guiar)

As categorias oficiais IFSC (Junior, Juvenil A e Juvenil B) são de filiação obrigatória, sendo necessário que atleta tenha filiação Juvenil (vinculada ou independente) ou superior. Para filiar-se clique aqui.

Inscrição

1º Lote: 09 a 29 de Setembro | R$65
2º Lote: 30 de Setembro a 13 de Outubro | R$85

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

  • Infosheet


  • Cronograma

    Cronograma

    7h30 – Recepção dos atletas e início da entrega dos Kits das categorias Junior, Juvenil A e B, abertura da área de aquecimento.
    8h – Briefing dos atletas das categorias Junior, Juvenil A e B
    8h30 – Início das qualificatórias das categorias Junior, Juvenil A e B.
    9h00 – Entrega dos Kits da Categoria Infantil
    10h00 – Início das Qualificatórias Infantil
    12h – Divulgação Finalistas Junior, Juvenil A e Juvenil B
    13h – Divulgação Finalistas Infantil
    16h00 – Abertura do Isolamento Finalistas categorias Junior, Juvenil A e B e início das Finais Infantis
    17h00 – Fechamento do Isolamento categorias Junior, Juvenil A e B
    17h30 – Apresentação dos Finalistas categorias Junior, Juvenil A e B e leitura das vias
    17h45 – Início das Finais categorias Junior, Juvenil A e Juvenil B
    20h – Cerimônia de Premiação

  • Regulamento
  • Startlist

    Junior Masculino

    Via 1Via 2
    Rafael Camargo | SPRafael Camargo | SP
    Pedro Avelar | MGPedro Avelar | MG
    André dos Santos | MGAndré dos Santos | MG
    Rodrigo Alves | RJRodrigo Alves | RJ

    Junior Feminino

    Via 1Via 2
    Clara Viegas | MGClara Viegas | MG
    Agatha de Queiroz Freitas | DFAgatha de Queiroz Freitas | DF
    Julia Palmeira | SPJulia Palmeira | SP

    Juvenil A Masculino

    Via 1Via 2
    Lucas Gonçalves Colares | SPLucas Gonçalves Colares | SP
    Thiago Figueiredo Vaz | GOThiago Figueiredo Vaz | GO
    Mateus Rodrigues Bellotto | SPMateus Rodrigues Bellotto | SP
    Pedro Henrique Namba de Araujo | GOPedro Henrique Namba de Araujo | GO
    Samuel Silva | SPSamuel Silva | SP

    Juvenil A Feminino

    Via 1Via 2
    Iasmim de Queiroz Freitas | DFIasmim de Queiroz Freitas | DF
    Natalia Soares | SPNatalia Soares | SP

    Junvenil B Masculino

    Via 1Via 2
    Andre Luiz Cequinel Kunyioshi | PRAndre Luiz Cequinel Kunyioshi | PR
    Gabriel Guimarães | DFGabriel Guimarães | DF
    Luca de Castro Sannini | SPLuca de Castro Sannini | SP
    Theo Negrão | SPTheo Negrão | SP
    Francisco Barão | PRFrancisco Barão | PR
    Pedro Carvalho | SPPedro Carvalho | SP
    Antônio Stein Cicarini Neto | MGAntônio Stein Cicarini Neto | MG
    Nicola Loreto Cyriaco | SPNicola Loreto Cyriaco | SP
    João Felipe Barbosa | RJJoão Felipe Barbosa | RJ
    Artur de Araújo Simões | RJArtur de Araújo Simões | RJ
    Felipe Ferreira Pinto | GOFelipe Ferreira Pinto | GO
    Luca Herrera Valentim | SPLuca Herrera Valentim | SP

    Juvenil B Feminino

    Via 1Via 2
    Ana Júlia Barbosa | RJAna Júlia Barbosa | RJ
    Luisa Negrão | SPLuisa Negrão | SP
    Laura Farhat de Araujo Fraga Timo | MGLaura Farhat de Araujo Fraga Timo | MG
    Amanda Criscuoli Tavares | RSAmanda Criscuoli Tavares | RS
    Mariana Hanggi | PRMariana Hanggi | PR
    Hana Lisboa | RSHana Lisboa | RS

    Infantil A Masculino

    Via 1Via 2
    José Luiz Benavent Caldas Manzo | SPJosé Luiz Benavent Caldas Manzo | SP
    Matheus Almeida | SPMatheus Almeida | SP

    Infantil B Masculino

    Via 1Via 2
    Pedro Pupo | RJPedro Pupo | RJ
    Luigi Morganti | SPLuigi Morganti | SP
    Pedro Viegas | SPPedro Viegas | SP
    João Vicente Botelho Jopert | RJJoão Vicente Botelho Jopert | RJ
    Davi Gabriel de Oliveira Andrade | SPDavi Gabriel de Oliveira Andrade | SP
    André Glycerio Rodrigues Paes | RJAndré Glycerio Rodrigues Paes | RJ
    José Carlos Menino | RJJosé Carlos Menino | RJ

    Infantil B Feminino

    Via 1Via 2
    Yasmin de Sousa Miranda | RJYasmin de Sousa Miranda | RJ
    Anelise Nascimento da Silva | SPAnelise Nascimento da Silva | SP
    Clarice Nunes dos Santos Pinto | RJClarice Nunes dos Santos Pinto | RJ
    Giovana Alves Fernandes | SPGiovana Alves Fernandes | SP

    Infantil C Masculino

    Via 1Via 2
    Henrique Brunca Baptista | SPHenrique Brunca Baptista | SP
    Pedro Guilherme Nunes dos Santos Pinto | RJPedro Guilherme Nunes dos Santos Pinto | RJ
    Caio Brunca Baptista | SPCaio Brunca Baptista | SP
    Romulo Stutz Oliveira de Macedo Soares | RJRomulo Stutz Oliveira de Macedo Soares | RJ

    Infantil C Feminino

    Via 1Via 2
    Bianca Iannarelli de Melo | MGBianca Iannarelli de Melo | MG
    Natalia Ramos Teixeira | SPNatalia Ramos Teixeira | SP
    Fernanda Fendt Preger | RJFernanda Fendt Preger | RJ
    Maitê lucas valle | SPMaitê lucas valle | SP

    Infantil D Masculino

    Via 1Via 2
    Eduardo Glycerio Rodrigues Paes | RJEduardo Glycerio Rodrigues Paes | RJ

    Infantil D Feminino

    Via 1Via 2
    Nicole Stutz Oliveira de Macedo Soares | RJNicole Stutz Oliveira de Macedo Soares | RJ
    Lorena Doring | RJLorena Doring | RJ
  • Resultados

    Ainda não há resultados para este evento.