Campeonato Brasileiro de Dificuldade (1ª etapa) e Paulista de Dificuldade 2019

Campeonato Brasileiro de Dificuldade (1ª etapa) e Paulista de Dificuldade 2019

Data / Hora
15 de junho - 16 de junho
Dia Inteiro

Local
Casa de Pedra Perdizes
Rua Venâncio Aires 31
São Paulo


Carregando mapa ....

Este ano o Campeonato Brasileiro de Dificuldade 2019 acontecerá no Casa de Pedra Perdizes em São Pauloaaaaaa nas categorias Pro, Amador e Paraclimbing. Esse evento também será válido pelo Ranking Paulista de Difuculdade.

Será mais um grande evento que irá receber os melhores atletas nacionais na disputa do lugar mais alto do podium. Abaixo você pode encontrar as informações de inscrição e outros detalhes sobre o evento.


Categorias

Pro | Atletas filiados a ABEE na categoria Pro a partir dos 16 anos de idade (completos a qualquer momento em 2019). Atletas com 15 e 14 anos (completos a qualquer momento em 2019) indicados por entidades filiadas e aprovados pela diretoria podem participar nessa categoria. Caso ainda não seja filiado clique aqui.

Amador | Atletas filiados a ABEE na categoria Amador a partir dos 14 anos de idade (completos a qualquer momento em 2019). Caso ainda não seja filiado clique aqui. Atletas com 13 e 12 anos (completos a qualquer momento em 2019) indicados por entidades filiadas e aprovados pela diretoria podem participar nesse categorias. 

Paraclimbing | Atletas filiados a ABEE na categoria Pro a partir dos 16 anos de idade (completos a qualquer momento em 2019) e que tenham algum tipo de deficiência de mobilidade ou visual, atestada por médico competente.

 

Lotes

Primeiro Lote | 08 de Maio a 19 de Maio | R$60
Segundo Lote |  20 de Maio a 04 de Junho | R$90

Para efetuar sua inscrição no evento você deve ser filiado à ABEE e estar logado no site com a sua conta. Caso já seja filiado, faça login aqui. Se você ainda não é filiado, filie-se aqui.

  • Regulamento

  • Programação

    Programação Provisória

    7h30 – Retirada de kits e Abertura do Isolamento Pro Masculino e Feminino

    8h40 – Fechameto do Isolamento

    8h45 – Briefng Técnico

    9h00 – Iníco da Qualificatórias Pro Masculino e Feminino

    13h00 – Encerramento da Qualificatórias Pro Masculino e Feminino

    12h00 – Início da  Retirada de kits Amador e Paraclimbing

    13h30 – Início do Amador Masculino, Feminino e Paraclimbing

    16h30 – Término do Amador Masculino, Feminino e Paraclimbing e abertura de Isolamento Finalistas Pro

    18h00 – Fechamento do Isolamento Finalistas Pro

    18h30 – Apresentação dos Finalistas

    19h00 – Início das Finais Masculino e Feminino

    21h30 –  Término das Finais

    21h45 – Divulgação de Resultados

    22h00– Podium de todas as Categorias


  • Ordem de Entrada

    Ordem de Entrada Provisória

    Pro Masculino

    Via 1Via 2
    Octavio Bernardes | SPOctavio Bernardes | SP
    Alex Mendes | MGAlex Mendes | MG
    Gabriel Mariutti | SPGabriel Mariutti | SP
    Felipe Hamdar | PRFelipe Hamdar | PR
    Juan Lages Ouriques | MGJuan Lages Ouriques | MG
    Samuel Silva | SPSamuel Silva | SP
    Jonas Leffeck | SCJonas Leffeck | SC
    Pedro Ferreira Nicoloso | RSPedro Ferreira Nicoloso | RS
    Pedro Avelar | MGPedro Avelar | MG
    Vitor Miyazaki | SPVitor Miyazaki | SP
    Jean Ouriques | MGJean Ouriques | MG
    Stefano Fiocca | SPStefano Fiocca | SP
    André Maeoka | SPAndré Maeoka | SP
    Giuseppe Marzagão | SPGiuseppe Marzagão | SP
    Mateus Rodrigues Bellotto | SPMateus Rodrigues Bellotto | SP
    Felipe Ho Foganholo | SPFelipe Ho Foganholo | SP
    Alexandre Karam | SPAlexandre Karam | SP
    Renan Denardo | SPRenan Denardo | SP
    Daniel Hans Picanço Schanuel | RJDaniel Hans Picanço Schanuel | RJ
    00

    Pro Feminino

    Via 1Via 2
    Luana Riscado de Carvalho Pinto | RJLuana Riscado de Carvalho Pinto | RJ
    Camila Matiazi Macedo | PRCamila Matiazi Macedo | PR
    Paloma Cardoso | SPPaloma Cardoso | SP
    Maíra Vilas Boas | MGMaíra Vilas Boas | MG
    Rafaela Moos | PRRafaela Moos | PR
    Patrícia Antunes Silva | MGPatrícia Antunes Silva | MG
    Mariana Hanggi | PRMariana Hanggi | PR
    Iasmim de Queiroz Freitas | DFIasmim de Queiroz Freitas | DF
    Ingrid Bacher | SPIngrid Bacher | SP
    Clara Viegas | MGClara Viegas | MG
    Hellen Christina da Silva | PRHellen Christina da Silva | PR
    Ana Luisa Makino | SPAna Luisa Makino | SP
    Lais Naomi Akamine | SPLais Naomi Akamine | SP
    Najla Moufarreg | RJNajla Moufarreg | RJ
    Camila Flores | PRCamila Flores | PR
    Thais Makino Shiraiwa | SPThais Makino Shiraiwa | SP
    Bianca Castro | RJBianca Castro | RJ
    Taisa Morokawa | SPTaisa Morokawa | SP
    Natália Soares | SPNatália Soares | SP

    Amador Masculino

    Via 1Via 2
    Alberto Bueno Júnior | SPAlberto Bueno Júnior | SP
    Rodrigo Alves | RJRodrigo Alves | RJ
    Artur Sponchiado | SPArtur Sponchiado | SP
    Thiago Mangialardo de Souza | SPThiago Mangialardo de Souza | SP
    João Felipe Barbosa | RJJoão Felipe Barbosa | RJ
    Alexandre Pinto loureiro | SPAlexandre Pinto loureiro | SP
    Rafael Camargo | SPRafael Camargo | SP
    David Henrique | SPDavid Henrique | SP
    Goro Shiraiwa | SPGoro Shiraiwa | SP
    Caio Cesar | RJCaio Cesar | RJ
    Heitor Soares Mattosinho | SPHeitor Soares Mattosinho | SP
    Gabriel Papp | SPGabriel Papp | SP
    Benjamin Sotero | SPBenjamin Sotero | SP
    Rodrigo Beiro Dias | SPRodrigo Beiro Dias | SP
    Artur Bazzo | SCArtur Bazzo | SC
    Caio Cipolatti | SPCaio Cipolatti | SP
    Luca de Castro Sannini | SPLuca de Castro Sannini | SP
    Vicente Vianna | SPVicente Vianna | SP
    Frank Fukunari | SPFrank Fukunari | SP
    Arthur Bernardo Cintra Coelho Teixeira | SPArthur Bernardo Cintra Coelho Teixeira | SP
    Ronaldo Simões Nascimento Júnior | RJRonaldo Simões Nascimento Júnior | RJ
    Luiz Alexandre Sanda | SPLuiz Alexandre Sanda | SP
    Marcelo Pinheiro | SPMarcelo Pinheiro | SP
    Paulo Hino | SPPaulo Hino | SP

    Amador Feminino

    Via 1Via 2
    Ana Júlia Barbosa | RJAna Júlia Barbosa | RJ
    Patrícia Kiomi Kono | SPPatrícia Kiomi Kono | SP
    Rosita Belinky | SPRosita Belinky | SP
    Julia Brandão Rodrigues | SPJulia Brandão Rodrigues | SP
    Ana Carolina Gumurski da Rocha | SCAna Carolina Gumurski da Rocha | SC
    Natasha Sarraceni | SPNatasha Sarraceni | SP
    Agata de Queiroz Freitas | DFAgata de Queiroz Freitas | DF
    Marcella Kopp | PRMarcella Kopp | PR
    Maria Cecília Cruz de Araujo | SPMaria Cecília Cruz de Araujo | SP
    Tamires Lourenço | SPTamires Lourenço | SP

    Paraclimbing

    Via 1Via 2
    Hilton Castro Gianullo | SPLuciano Frazão | DF
    Gustavo Henrique Santos | PRGustavo Henrique Santos | PR
    Luciano Frazão | DFHilton Castro Gianullo | SP

    Caso tenha feito inscrição e seu nome não conste da lista de entrada provisória envie mensagem para o email contato@abee.net.br


  • Resultado
    Ainda não há resultados para esse evento