Campeonato Brasileiro de Boulder Juvenil 2019

Campeonato Brasileiro de Boulder Juvenil 2019

Data / Hora
29 de junho - 30 de junho
Dia Inteiro

Local
São Bento do Sapucaí
Rua Major Monteiro de Carvalho 96
São Bento do Sapucaí


Carregando mapa ....

Campeonato Brasileiro de Boulder Juvenil 2019 está de volta em São Bento do Sapucaí! Nos dias 29 e 30 de Junho os novos talentos da escalada nacional estarão disputando a vitória nas categorias Junior, Juvenil A, Juvenil B e Infantil.


Categorias

Junior | Atletas filiados a ABEE na categoria Juvenil e nascidos em 2000 e 2001. Caso ainda não seja filiado clique aqui.

Juvenil A | Atletas filiados a ABEE na categoria Juvenil e nascidos em 2002 e 2003. Caso ainda não seja filiado clique aqui.

Juvenil B | Atletas filiados a ABEE na categoria Juvenil e nascidos em 2004 e 2005. Caso ainda não seja filiado clique aqui. (Atletas nascidos em 2006 e 2007 indicados por entidades parceiras e vinculadas e aprovados pela diretoria podem participar dessa categoria).

Infantil | Atletas nascidos entre 2006 e 2012 sem necessidade de filiação.

Inscrição

As inscrições para esse evento vão até o dia 20 de Junho, em lote único. Para efetuar sua inscrição no evento você deve ser filiado à ABEE e estar logado no site com a sua conta. Caso já seja filiado, faça login aqui. Se você ainda não é filiado, filie-se aqui.

Detalhes

  • Regulamento

  • Programação

    Cronograma Provisório

    Sábado | 29 de Junho

    6h30 – Retirada de kits e abertura de isolamento para TODAS as categorias Juvenil e Junior.

    7h30 – Fechamento do Isolamento para para TODAS as categorias Juvenil e Junior.

    7h40 – Qualificatórias categorias Junior, Juvenil A e Juvenil B Femininas

    9h20 Qualificatórias categoria Juvenil B Masculino

    10:50 – Qualificatórias categoria Juvenil A Masculino

    12h20 Qualificatórias categoria Junior Masculino

    14h30 – Abertura de isolamento para os finalistas das categorias Juvenil B Masculino e Junior, Juvenil A e Juvenil B Femininas

    15h15 – Fechamento de isolamento para os finalistas das categorias Juvenil B Masculino e Junior, Juvenil A e Juvenil B Femininas

    15h30 – Final das categorias Junior, Juvenil A e Juvenil B Femininas

    17h15  –  Final da categoria Juvenil B Masculino

    18h45 –Abertura de isolamento para os finalistas das categorias Junior e Juvenil A Masculinos

    19h30 –Fechamento de isolamento para os finalistas das categorias Junior e Juvenil A Masculinos

    19h40 – Final das categorias Junior  e Juvenil A Masculinos

    22h00 – Podium categorias Junior e Juvenil Masculino e Feminino

    Domingo | 30 de Junho

    8h30 – Retirada de Kits do Infantil A, B e C

    9h30 às 12h30 –  Festival Infantil A, B e C

    13h00 – Entrega de medalhas Infantil A, B e C


  • Ordem de Entrada

    Ordem de Entrada Provisória

    Junior Masculino

    NomeEstado
    Pedro AvelarMG
    André dos SantosMG
    Luis Carlos dos SantosSP
    Rafael CamargoSP
    Ruan BastosDF
    Patrick DuarteSP
    Rodrigo AlvesRJ
    Felipe HamdarPR

    Junior Feminino

    NomeEstado
    Ágata de Queiroz FreitasDF
    Julia PalmeiraSP
    Clara ViegasMG

    Juvenil A Masculino

    NomeEstado
    Samuel SilvaSP
    Vítor TiboMG
    Ewerton Gorge CastroMG
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Rafael Henriquez Adaime MeirellesSP
    Arildo dos Santos JuniorPR
    Thiago Figueredo VazGO
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO
    Gabriel BontorinPR
    Lucas de BarrosDF

    Juvenil A Feminino

    NomeEstado
    Iasmim de Queiroz FreitasDF
    Açucena Pilar de CastroMG
    Natália SoaresSP
    Julia Aleksandra PuskovasMG

    Juvenil B Masculino

    NomeEstado
    Luca Herrera ValentimSP
    Theo NegrãoSP
    Henrique IhssenSP
    Pedro Henriquez Adaime MeirellesSP
    Antônio Stein Cicarini NetoMG
    Francisco BarãoPR
    João Felipe BarbosaRJ
    Luiz Fernando SoaresSC
    Luca de Castro SanniniSP
    Felipe Ferreira PintoGO
    Lucas Moreira LeckerRJ
    Andre Luiz Cequinel KunyioshiPR
    Gabriel GuimarãesDF

    Juvenil B Feminino

    NomeEstado
    Hana LisboaRS
    Mariana HanggiPR
    Luiza Lopes de Castro DinizioSP
    Ana Julia BarbosaRJ
    Laura Farhat de Araujo Fraga TimoMG
    Luisa NegrãoSP
    Amanda Criscuoli TavaresRS
    Larissa Raquel Souza SilvaMG


  • Resultado

    Junior Masculino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBTotalQualiTBtTtBTotal
    Pedro AvelarMG3374T3 Z3 tT7 tZ44486T4 Z4 tT8 tZ6
    André dos SantosMG02011T0 Z2 tT0 tZ11231111T2 Z3 tT11 tZ11
    Ruan BastosDF01012T0 Z1 tT0 tZ121278T1 Z2 tT7 tZ8
    Felipe HamdarPR0108T0 Z1 tT0 tZ8
    Luis Carlos dos SantosSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    Patrick DuarteSP0000T0 Z0 tT0 tZ0

    Junior Feminino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBTotalQualiTBtTtBTotal
    Clara ViegasMG1324T1 Z3 tT2 tZ44458T4 Z4 tT5 tZ8
    Ágata de Queiroz FreitasDF0105T0 Z1 tT0 tZ51111T1 Z1 tT1 tZ1
    Julia PalmeiraSP0208T0 Z2 tT0 tZ8

    Juvenil A Masculino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBTotalQualiTBtTtBTotal
    Mateus Rodrigues BellottoSP3353T3 Z3 tT5 tZ323910T2 Z3 tT9 tZ10
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO2396T2 Z3 tT9 tZ634129T3 Z4 tT12 tZ9
    Samuel SilvaSP2232T2 Z2 tT3 tZ24444T4 Z4 tT4 tZ4
    Thiago Figueredo VazGO22129T2 Z2 tT12 tZ914311T1 Z4 tT3 tZ11
    Vítor TiboMG0204T0 Z2 tT0 tZ413414T1 Z3 tT4 tZ14
    Gabriel BontorinPR02010T0 Z2 tT0 tZ10
    Arildo dos Santos JuniorPR02012T0 Z2 tT0 tZ12
    Ewerton Gorge CastroMG0105T0 Z1 tT0 tZ5
    Rafael Henriquez Adaime MeirellesSP0000T0 Z0 tT0 tZ0

    Juvenil A Feminino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBTotalQualiTBtTtBTotal
    Natália SoaresSP0306T0 Z3 tT0 tZ60105T0 Z1 tT0 tZ5
    Iasmim de Queiroz FreitasDF0202T0 Z2 tT0 tZ24497T4 Z4 tT9 tZ7
    Açucena Pilar de CastroMG0000T0 Z0 tT0 tZ0
    Julia Aleksandra PuskovasMG0000T0 Z0 tT0 tZ0

    Juvenil B Masculino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBTotalQualiTBtTtBTotal
    João Felipe BarbosaRJ1228T1 Z2 tT2 tZ8231112T2 Z3 tT11 tZ12
    Henrique IhssenSP0205T0 Z2 tT0 tZ51212T1 Z2 tT1 tZ2
    Luca Herrera ValentimSP0101T0 Z1 tT0 tZ123410T2 Z3 tT4 tZ10
    Felipe Ferreira PintoGO0102T0 Z1 tT0 tZ214110T1 Z4 tT1 tZ10
    Andre Luiz Cequinel KunyioshiPR0108T0 Z1 tT0 tZ813727T1 Z3 tT7 tZ27
    Theo NegrãoSP0000T0 Z0 tT0 tZ02388T2 Z3 tT8 tZ8
    Francisco BarãoPR1256T1 Z2 tT5 tZ6
    Gabriel GuimarãesDF0103T0 Z1 tT0 tZ3
    Lucas Moreira LeckerRJ0106T0 Z1 tT0 tZ6
    Luca de Castro SanniniSP0108T0 Z1 tT0 tZ8
    Pedro Henriquez Adaime MeirellesSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    Luiz Fernando SoaresSC0000T0 Z0 tT0 tZ0

    Juvenil B Feminino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBTotalQualiTBtTtBTotal
    Mariana HanggiPR2388T2 Z3 tT8 tZ824714T2 Z4 tT7 tZ14
    Amanda Criscuoli TavaresRS0202T0 Z2 tT0 tZ2331313T3 Z3 tT13 tZ13
    Luisa NegrãoSP0203T0 Z2 tT0 tZ313111T1 Z3 tT1 tZ11
    Laura Farhat de Araujo Fraga TimoMG0206T0 Z2 tT0 tZ62171T2 Z1 tT7 tZ1
    Hana LisboaRS0101T0 Z1 tT0 tZ11212T1 Z2 tT1 tZ2
    Luiza Lopes de Castro DinizioSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    Ana Julia BarbosaRJ0000T0 Z0 tT0 tZ0
    Larissa Raquel Souza SilvaMG0000T0 Z0 tT0 tZ0

    Infantil A Masculino

    AtletaEstadoB1B2B3B4B5B6TotalSF
    Lucas Scarpelli BrandãoMG13561268118010928267886510Agarra 35 (9 tentativas)
    Matheus AlmeidaSP13561268118010928267886510Agarra 25 ( 8 tentativas)
    Tomás JorgeSP13561268118010928267886510Agarra 20 (8 tentativas)
    Fábio Henrique de Andrade LopesMG13561268118010928267886510Agarra 20 (10 tentativas)
    Gabriel PappSP13561268118010927887446428
    Zayon Colasso de FrançaMG12681180115310928267886307
    Victor SoaresSP12681180115310928267886307
    Thallys Lohan Costa OliveiraMG135610928267886566125330

    Infantil A Feminino

    AtletaEstadoB1B2B3B4B5B6Total
    Lucas Scarpelli BrandãoMG13561268118010928267886510
    Matheus AlmeidaSP13561268118010928267886510
    Tomás JorgeSP13561268118010928267886510
    Fábio Henrique de Andrade LopesMG13561268118010928267886510
    Gabriel PappSP13561268118010927887446428
    Zayon Colasso de FrançaMG12681180115310928267886307
    Victor SoaresSP12681180115310928267886307
    Thallys Lohan Costa OliveiraMG135610928267886566125330

    Infantil B Masculino

    AtletaEstadoB1B2B3B4B5B6Total
    Leo Yuji Amaral KaizukaSP13561268109210038267886333
    Bernardo IhssenSP109210788267885244054713
    Luigi MorgantiSP4454053613172732512052
    Pedro ViegasSP4053613393171971641783

    Infantil B Feminino

    AtletaEstadoB1B2B3B4B5B6Total
    Bia SatoSP11809288266324053614332
    Anelise Nascimento da SilvaSP11807446705684454054012

    Infantil C Masculino

    AtletaEstadoB1B2B3B4B5B6Total
    Eizo Amaral KaizukaSP118010927447025244054647
    Akira Amaral KaizukaSP12686566123613393173553
    João Carlos Teixeira de SouzaSP11805244053393172733038
    Henrique Brunca BaptistaSP9283073392511971642186
    Caio Brunca BaptistaSP9283612732511971532163
    Vinicius Monteiro MagalhãesRJ5243172731751641531606
    Alejandro PuertaSP167164153131121120856

    Infantil C Feminino

    AtletaEstadoB1B2B3B4B5B6Total
    Julia Izzo de MoraisSP135610038267446565685153
    Manuela IhssenSP3613393172732511971738
    Maitê lucas valleSP3172512321971751641336
    Elisa Oliveira Schulze-BlanckSP3172731971751641531279
    Tatiana Belinky Gridi PappSP2732511971751641531213