Campeonato Brasileiro de Boulder 2020 – Etapa Única

Campeonato Brasileiro de Boulder 2020 - Etapa Única




Data / Hora
23 de out - 24 de out
Dia Inteiro

Local
Casa de Pedra Perdizes
Rua Venâncio Aires 31
São Paulo


Loading Map....

O Campeonato Brasileiro de Escalada 2020 começa com o Boulder! A etapa única acontece em São Paulo, na Casa de Pedra Perdizes nos dias 23 e 24 de Outubro. Este ano o Brasileiro terá apenas a categoria Pro no adulto mas com novidades como a premiação de “Melhor Atleta Estreante”, “Melhor Atleta Sênior” e o Ranking de Times.

CATEGORIAS

Pro Masculino e Feminino: Atletas a partir de 14 anos completos em 2020 (nascidos a partir de 2006) devidamente filiados na categoria Pro em 2020.

Paraclimbing: Atletas a partir de 14 anos completos em 2020 (nascidos a partir de 2006), devidamente filiados na categoria Pro em 2020 e que tenham algum tipo de deficiência motora ou visual.

  • Cronograma Provisório

    SEXTA 23/10

    8h – Abertura de Isolamento Qualificatória Masculino e retirada de Kits
    10h15 – Fechamento do Isolamento Qualificatória Masculino
    11h – Início Qualificatórias Masculino, Início de Retirada de Kits Paraclimbing e avaliação médica dos atletas Paraclimbing.
    13h – Término da Retirada de Kits Paraclimbing e avaliações médicas, seguido de Briefing para atletas Paraclimbing.
    14h – Abertura de Isolamento Paraclimbing
    15h – Previsão do Fim das Qualificatórias Masculino e início de retirada de Kits Pro Feminino (Período 1)
    15h30 – Fechamento de Isolamento Paraclimbing
    16h – Divulgação dos Resultados Qualificatórias Masculino e Início da Fase Única Paraclimbing
    17h – Previsão do Fim da Fase Única Paraclimbing
    17h30 – Divulgação de Resutlados Paraclimbing e podio da categoria.
    18h – Término da Retirada de Kits Feminino (Período 1)

    SÁBADO 24/10

    6h30 – Início de Retirada de Kits Feminino (Período 2) e Abertura de Isolamento Qualificatórias Feminino
    8h – Fechamento do Isolamento Qualificatórias Feminino
    8h30 – Abertura do Isolamento Semifinal Masculino
    8h40 – Início das Qualificatórias Feminino
    10h – Fechamento do Isolamento Semifinal Masculino
    10h40 – Início da Semifinal Masculino
    11h20 – Previsão do Fim da Qualificatórias Feminino
    12h – Divulgação dos Resultados Qualificatórias Feminino
    13h – Previsão do Fim da Semifinal Masculino
    13h30 – Divulgação dos Resultados Semifinal Masculino
    16h30 – Abertura de Isolamento Final Masculino e Feminino
    17h30 – Fechamento do Isolamento Final Masculino e Feminino
    18h00 – Apresentação dos atletas e leitura dos Boulders da Final
    18h30 – Início da Final Masculino e Feminino (simultâneo)
    20h10 – Previsão do Fim da Final Masculino e Feminino
    20h30 – Divulgação dos Resultados Finais
    21h – Podio das categorias Pro Masculino e Feminino e premiação de destaques Sênior e Estreante

    OBS: Cronogram sujeito a alterações.


  • Ordem de Entrada Provisória

    Startlist Pro Masculino
    NomeEstado
    Felipe Ho FoganholoSP
    Renan DenardoSP
    Pedro AvelarMG
    Jonas LeffeckSC
    Gabriel MariuttiSP
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Samuel SilvaSP
    Jean OuriquesMG
    Vitor MiyazakiSP
    Octavio BernardesSP
    Stefano FioccaSP
    Felipe HamdarPR
    Mateus MartinsRJ
    Rodrigo AlvesRJ
    Fabio MunizSP
    André dos SantosMG
    Davi Carvalho PeresMG
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO
    Pedro Yukio EggPR
    Felipe Ferreira PintoGO
    Thiago Figueiredo VazGO
    João Matheus Coppelli DupuisRJ
    Adriano Bueno Telles PereiraSC
    Saulo Barbosa MachadoSP
    Luiz Alexandre SandaSP
    André Luiz Cequinel KunyioshiPR
    Theo NegrãoSP
    Rodrigo Iasi HanadaSP
    Willian PraniskiSP
    Felipe HaddadSP
    Arthur Bernardo Cintra Coelho TeixeiraSP
    Rafael CamargoSP
    Luiz Felipe GoncalvesSP
    Caio CesarRJ
    Luca Herrera ValentimSP
    João Felipe BarbosaRJ
    Antônio Stein Cicarini NetoMG
    André de Magalhães GouvêaSP

    Startlist Pro Feminino

    NomeEstado
    Thais Makino ShiraiwaSP
    Bianca CastroRJ
    Lais Naomi AkamineSP
    Clara ViegasMG
    Paloma CardosoSP
    Patrícia Antunes SilvaMG
    Camila FloresPR
    Mariana HanggiPR
    Natalia SoaresSP
    Amanda CriscuoliRS
    Rebeca BastosSC
    Ariana Souza das GraçasMG
    Ana Carolina Gumurski da RochaSC
    Natasha SarraceniSP
    Iasmim de Queiroz FreitasDF
    Laura TimoMG
    Deborah AlbuquerqueRJ
    Luisa NegrãoSP
    Ana Júlia BarbosaRJ
    Ingrid BacherSP
    Luiza Lopes De Castro DinizioSP

    Startlist Paraclimbing

    NomeEstado
    Luciano FrazãoDF
    Gustavo Henrique SantosPR
    Marina Oliveira de Souza DiasSP
    Diego Pimenta RodriguezSP
    Camila Dutra Valenzuela ToroDF


  • Resultados

    Qualificatória Masculino
    Resultados ao vivo. Atualize esta página a cada 5 minutos para visualizar os últimos dados.

    AtletaEstadoTopZtTtZTotal
    1Felipe Ho FoganholoSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Renan DenardoSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Pedro AvelarMG0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Jonas LeffeckSC0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Gabriel MariuttiSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Mateus Rodrigues BellottoSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Samuel SilvaSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Jean OuriquesMG0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Vitor MiyazakiSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Octavio BernardesSC0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Stefano FioccaSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Felipe HamdarPR0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Mateus MartinsRJ0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Rodrigo AlvesRJ0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Fabio MunizSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1André dos SantosMG0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Davi Carvalho PeresMG0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Pedro Henrique Namba de AraujoGO0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Pedro Yukio EggPR0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Felipe Ferreira PintoGO0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Thiago Figueiredo VazGO0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1João Matheus Coppelli DupuisRJ0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Adriano Bueno Telles PereiraSC0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Saulo Barbosa MachadoSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Luiz Alexandre SandaSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1André Luiz Cequinel KunyioshiPR0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Theo NegrãoSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Rodrigo Iasi HanadaSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Willian PraniskiSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Felipe HaddadSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Arthur Bernardo Cintra Coelho TeixeiraSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Rafael CamargoSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Luiz Felipe GoncalvesSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Caio CesarRJ0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Luca Herrera ValentimSP0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1João Felipe BarbosaRJ0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1Antônio Stein Cicarini NetoMG0000T0 Z0 tT0 tZ0
    1André de Magalhães GouvêaSP0000T0 Z0 tT0 tZ0