Campeonato Brasileiro de Boulder 2019

Campeonato Brasileiro de Boulder 2019

Data / Hora
27 de abril - 28 de abril
Dia Inteiro

Local
Campo Base
Travessa da Lapa 400
Curitiba


Carregando mapa ....

Este ano o Campeonato Brasileiro de Boulder 2019 acontecerá no Ginásio Campo Base em Curitiba nas categorias Pro, Amador e Paraclimbing.

Será mais um grande evento que irá receber os melhores atletas nacionais na disputa do lugar mais alto do podium. Abaixo você pode encontrar as informações de inscrição e outros detalhes sobre o evento.


Categorias

Pro | Atletas filiados a ABEE na categoria Pro a partir dos 16 anos de idade (completos a qualquer momento em 2019). Caso ainda não seja filiado clique aqui.

Amador | Atletas filiados a ABEE na categoria Amador a partir dos 14 anos de idade (completos a qualquer momento em 2019). Caso ainda não seja filiado clique aqui. Atletas com 13 e 12 anos (completos a qualquer momento em 2019) indicados por entidades filiadas e aprovados pela diretoria podem participar nesse categorias. 

Paraclimbing | Atletas filiados a ABEE na categoria Pro a partir dos 16 anos de idade (completos a qualquer momento em 2019) e que tenham algum tipo de deficiência de mobilidade ou visual, atestada por médico competente.

 

Lotes

Primeiro Lote | 10 de Março a 31 de Março | R$60
Segundo Lote | 01 de Abril a 15 de Abril | R$90

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

Para efetuar sua inscrição no evento você deve ser filiado à ABEE e estar logado no site com a sua conta. Caso já seja filiado, faça login aqui. Se você ainda não é filiado, filie-se aqui.

  • Programação

    Sábado – 27/04

    7h30 – Abertura de isolamento e Retirada de Kit Pro
    9h00 – Fechamento de isolamento
    9h30 – Início Qualificatórias  Pro
    12h00 – Retirada de Kit Amador
    12h45 – Encerramento Qualificatórias Pro
    13h30 – Divulgação de Resultados Pro
    13h45 – Briefing Amador
    14 às 17h30 – Festival Amador
    18hs –  Palestra da ABCD
    19hs – Divulgação de resultados Amador
    19h30 – Podium Amador

    Domingo – 28/04

    10h30 – Abertura do isolamento finalistas Pro
    11h30 – Fechamento do isolamento
    12hs – Início das finais
    15hs – Encerramento das finais
    15h30 – Divulgação de resultados Pro
    16hs – Podium
    16h30 – Encerramento


  • Regulamento

  • Ordem de Entrada

    Pro Feminino

    NomeEstado
    Thais Makino ShiraiwaSP
    Camila Matiazi MacedoPR
    Luana Riscado de Carvalho PintoRJ
    Patrícia Antunes SilvaMG
    Ana Luisa MakinoSP
    Paloma CardosoSP
    Hellen Christina da SilvaPR
    Maíra Vilas BoasMG
    Clara ViegasMG
    Lais Naomi AkamineSP
    Najla MoufarregRJ
    Camila FloresPR
    Taisa MorokawaSP
    Rafaela MoosPR
    Natália SoaresSP
    Mariana HanggiPR
    Bianca CastroRJ

    Pro Masculino

    NomeEstado
    Pedro Ferreira NicolosoRS
    Jean OuriquesMG
    Pedro AvelarMG
    Andre Maeoka Fonseca FernandesSP
    Eduardo Geovane Carvalho da SilvaSC
    Juan Lages ouriquesMG
    Jonas LeffeckSC
    Felipe Ho FoganholoSP
    Gabriel MariuttiSP
    Victor Guilherme Greipel GomesSC
    Vitor MiyazakiSP
    Stefano FioccaSP
    Richard SchwarkSP
    Alexandre KaramSP
    Samuel CarlosSP
    Rodrigo CesarDF
    Rafael Furlanis Martin AndradeSP
    Octavio BernardesSP
    Henrique GramiscelliMG
    Renan DenardoSP
    Felipe HamdarPR
    Mateus Rodrigues BellottoSP
    Rafael Guimaraes de Oliveira GomesGO

  • Resultado

    Pro Masculino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBQualiTBtTtB
    Pedro Ferreira NicolosoRS23695588
    Felipe Ho FoganholoSP1313551312
    Renan DenardoSP1313341415
    Pedro AvelarMG132635919
    Jonas LeffeckSC1166251220
    Gabriel MariuttiSP0202251332
    Andre Maeoka Fonseca FernandesSP01023486
    Mateus Rodrigues BellottoSP0105441313
    Henrique GramiscelliMG2455
    Juan Lages ouriquesMG2468
    Samuel CarlosSP241218
    Jean OuriquesMG1415
    Rodrigo CesarDF14116
    Richard SchwarkSP14621
    Victor Guilherme Greipel GomesSC13212
    Vitor MiyazakiSP1122
    Eduardo Geovane Carvalho da SilvaSC0205
    Rafael Furlanis Martin AndradeSP0206
    Rafael Guimaraes de Oliveira GomesGO02016
    Octavio BernardesSP0101
    Stefano FioccaSP0000
    Alexandre KaramSP0000
    Felipe HamdarPR0000

    Pro Feminino

    AtletaEstadoFinalTBtTtBQualiTBtTtB
    Camila Matiazi MacedoPR3456451413
    Thais Makino ShiraiwaSP346555129
    Bianca CastroRJ34774444
    Maíra Vilas BoasMG2435441715
    Luana Riscado de Carvalho PintoRJ24394587
    Hellen Christina da SilvaPR13145599
    Najla MoufarregRJ03063456
    Lais Naomi AkamineSP020224626
    Clara ViegasMG2344
    Paloma CardosoSP2347
    Patrícia Antunes SilvaMG2222
    Ana Luisa MakinoSP1317
    Camila FloresPR13310
    Rafaela MoosPR1216
    Mariana HanggiPR03014
    Natália SoaresSP0208
    Taisa MorokawaSP0101

    Amador Masculino

    AtletaEstadoPontosCartões
    Rafael CamargoSP6164
    Pedro Henrique Namba de AraujoGO5830
    Thiago Figueiredo VazGO5737
    Lucca Macedo Gama Da SilvaPR5460
    Luís Felipe OtaSP5460
    Caio CesarRJ5418
    Ruan Bastos BorgesDF5117
    Yan KitaSP5091
    Rodrigo AlvesRJ5070
    Vinicius SimioniPR5007
    Rômulo Câmara TrevisanPR4963
    Giuseppe Pasqualato NetoPR4824
    Artur BazzoSC4821
    Gabriel NovaesMS4785
    Heitor Soares MattosinhoSP4751
    Theo NegrãoSP4493
    João Felipe BarbosaRJ4406
    Patrick Alexander De SimoneSP4396
    Theo SoaresSP4391
    Wellington Lucas MouraSP4303
    João Henrique AraújoSP4234
    Gabriel BontorinPR4166
    Antonio Brandão da Silva NetoMS4163
    Vicente ViannaSP3970
    Anthony Alcova de AlcantaraMS3795
    Gustavo LagôaSP3633
    Diogo Janussi SuzanSP3386
    Guilherme Kenji MiyaokaMS3282
    Estevão PauliSC3162
    Lucas MunizSP2834
    Caio CipolattiSP2580
    Alexandre SardinhaSP2563
    Lucca SanniniSP2532
    Thomas LizaSP2495
    Artur LotitoSP2325
    Dan SoaresSP2268
    Gabriel PappSP2165
    Henrique Pimenta LucasSP2165

    Amador Feminino

    AtletaEstadoPontos
    Iasmim de Queiroz FreitasDF4518
    Ana Carolina GumurskiSC3809
    Natasha SarraceniSP3782
    Jéssica KilesseSP2941
    Tamires LourençoSP2849
    Maria Eduarda SantosSP2826
    Thais Castro Rezende Rebello da SilvaSP2532
    Jaqueline Pisa StefanelliSP2471
    Luisa NegrãoSP2329
    Victoria Teixeira RamosSP2268
    Julia PalmeiraSP2268
    Ana Júlia BarbosaRJ2263
    Fabiola MendesMS2218
    Sophia Brasão PrataSP2214
    Julia Barbosa RosasSP2165
    Natalia CordeiroSP2045
    Marcella KoppPR2012
    Bianca ThomasSP1992

    Amador Senior Masculino

    AtletaEstadoPontos
    Goro ShiraiwaSP2919

    Amador Senior Feminino

    AtletaEstadoPontos
    Rosita BelinkySP2250
    Ana Paula YamadaMS2086

    Paraclimbing

    AtletaEstadoPontos
    Luciano FrazãoDF3634
    Gustavo SantosPR1973