Atletas Profissionais

Estes são os atletas filiados na categoria Profissional no ano de 2020. Eles participam do Ranking Brasileiro de Escalada Profissional e são elegíveis para a Seleção Brasileira de Escalada.

NomeCidadeEstadoSexo
Adriano Bueno Telles PereiraFlorianópolisSCMasculino
Alex Mendes Barbosa JúniorVitóriaESMasculino
Amanda CriscuoliPorto AlegreRSFeminino
Ana Carolina Gumurski da RochaJoinvilleSCFeminino
Ana Júlia BarbosaResendeRJFeminino
André dos SantosBelo HorizonteMGMasculino
André Luiz Cequinel KunyioshicuritibaPRMasculino
Antônio Stein Cicarini Netobelo horizonteMGMasculino
Antônio Lucio Pereira de Oliveira LourençoRio de JaneiroRJMasculino
Ariana Souza das GraçasBelo HorizonteMGFeminino
Arthur Bernardo Cintra Coelho TeixeiraRibeirão PretoSPMasculino
Bianca CastroRio de JaneiroRJFeminino
Caio CesarRio de JaneiroRJMasculino
Camila Dutra Valenzuela ToroCruzeiro NovoDFFeminino
Camila FloresCuritibaPRFeminino
Clara ViegasBelo HorizonteMGFeminino
Davi Carvalho PeresItajubáMGMasculino
Deborah AlbuquerqueRio de JaneiroRJFeminino
Diego Pimenta RodriguezSorocabaSPMasculino
Fabio MunizJundiaiSPMasculino
Felipe Ho FoganholoSão PauloSPMasculino
Felipe Ferreira pintoAparecida de GoiâniaGOMasculino
Felipe HaddadSão PauloSPMasculino
Felipe HamdarCuritibaPRMasculino
Gabriel PappVinhedoSPMasculino
Gabriel MariuttiSão PauloSPMasculino
Gustavo Henrique SantosCuritibaPRMasculino
Hellen Christina da SilvaCuritibaPRFeminino
Iasmim de Queiroz FreitasBrasiliaDFFeminino
Igor kazuhiko ujiie UjiieSão PauloSPMasculino
Ingrid BacherSão pauloSPFeminino
Jason R PrataSão José do Rio PretoSPMasculino
Jean OuriquesBelo HorizonteMGMasculino
João Felipe BarbosaResendeRJMasculino
João Matheus Coppelli DupuisRio de JaneiroRJMasculino
Jonas LeffeckCampo AlegreSCMasculino
Juan Lages ouriquesBelo horizonteMGMasculino
Lais Naomi AkamineSao bernardo do CampoSPFeminino
Laura TimoBelo HorizonteMGFeminino
Luana Riscado de Carvalho PintoNiteróiRJFeminino
Luca Herrera ValentimSao PauloSPMasculino
Luciano FrazãoBrasiliaDFMasculino
Luisa NegrãoSão PauloSPFeminino
Luiz Alexandre SandaSão PauloSPMasculino
Luiz Felipe GoncalvesSão PauloSPMasculino
Luiza Lopes De Castro DinizioCampinasSPFeminino
Márcio Henrique Rodrigues SilvaCravinhosSPMasculino
Mariana HanggiCuritibaPRFeminino
Marina Oliveira de Souza DiasTaubatéSPMasculino
Mateus MartinsRio de janeiroRJMasculino
Mateus Rodrigues BellottoSão Bernardo do CampoSPMasculino
Naoki ArimaVitóriaESMasculino
Natalia SoaresSão Bento do SapucaíSPFeminino
Natasha SarraceniSão José do Rio PretoSPFeminino
Octavio BernardesSão PauloSPMasculino
Paloma CardosoSão PauloSPFeminino
Patrícia Antunes SilvaBelo HorizonteMGFeminino
Pedro AvelarBelo HorizonteMGMasculino
Pedro Yukio EggCuritibaPRMasculino
Pedro Henrique Namba de AraujoGoiâniaGOMasculino
Rafael Guimaraes de Oliveira GomesGoiâniaGOMasculino
Rafael Camargosao bento do sapucaiSPMasculino
Rebeca BastosJoinvilleSCFeminino
Renan DenardoBragança PaulistaSPMasculino
Ricardo de Avila MagalhãesRio de JaneiroRJMasculino
Rodrigo AlvesRio de JaneiroRJMasculino
Rodrigo Iasi HanadaSão PauloSPMasculino
Rosita BelinkyVinhedoSPFeminino
Samuel SilvaSão Bento do SapucaíSPMasculino
Saulo Barbosa MachadoRibeirão PretoSPMasculino
Serena Pireneus Oliveira Borges de PinaGoiâniaGOFeminino
Stefano FioccaSão PauloSPMasculino
Thais Makino ShiraiwaSão PauloSPFeminino
Theo NegrãoSão PauloSPMasculino
Thiago Figueiredo VazGoiâniaGOMasculino
Vicente ViannaSão PauloSPMasculino
Victor Britto Lima CruzRibeirão PretoSPMasculino
Vitor MiyazakiSão José do Rio PretoSPMasculino
Willian PraniskiSão PauloSPMasculino