Campeonato Brasileiro de Dificuldade 2018

Campeonato Brasileiro de Dificuldade 2018

Data / Hora
20 de outubro
Dia Inteiro

Local
Campo Base
Travessa da Lapa 400
Curitiba


Carregando mapa ....

O Campeonato Brasileiro de Dificuldade 2018 acontece no ginásio Campo Base, em Curitiba. Mais uma vez nossos atletas das categorias Pro e Amador irão disputar o título brasileiro nas vias, no dia 20 de Outubro.

O campeão do ano passado, Felipe Ho vai estar de volta para defender o título. Mas brigando pelo lugar mais alto do podium vão estar também nomes fortes da escalada nacional como Jean Ouriques, campeão em 2016, Jonas Leffeck, vice campeão em 2016 e 2015, e a grata surpresa desse ano no Brasileiro de Boulder e Campeão de Dificuldade Juvenil em 2017, Pedro Avelar.

Entre as mulheres a campeã de 2017, Bianca Castro, não estará presente o que não deixa a disputa menos emocionante. Thais Makino, vice campeã ano passado, Patrícia Antunes e Luana Riscado, estão entre as favoritas para ficar com o título esse ano.


Categorias

  • Pro | Masculino e Feminino
    Na categoria Pro competem apenas os atletas filiados à ABEE, que tenham a partir de 16 anos incompletos (Atletas nascidos em 2002). Não há subdivisões de idade nessa categoria.
  • Amador | Masculino e Feminino
    Nessa categoria competem escaladores não filiados à ABEE, que tenham a partir de 14 anos incompletos (Atletas nascidos em 2004. Atletas de 12 a 14 anos, indicados por ginásios parceiros, podem vir a ser liberados para participar, mediante aprovação da comissão técnica). A categoria é subdividida em Amador e Amador 45+, para aqueles a partir de 45 anos de idade (nascidos em 1973).
  • Paraclimbing | Masculino e Feminino
    Na categoria Paraclimbing competem apenas os atletas filiados à ABEE, que tenham a partir de 16 anos incompletos (nascidos em 2002).


Inscrição

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS!

1º Lote | 01 a 30 de Setembro | R$70,00 todas as categorias
2º Lote | 01 a 10 de Outubro | R$100,00 todas as categorias


Mais informações

 

  • Cronograma

    8hs –  Início de retirada de kits Pro Feminino e Masculino e abertura de isolamento.
    9h – Fechamento do isomanento.
    9h às 13h –  Qualificatórias do Masculino e Feminino Pro
    12h – Início da retirada de kits do Amador
    13h às 16h30 – Disputas do Amador
    17h às 19h – Intervalo para montagem de vias da Final Pro.
    18h – Abertura de isolamento Finalistas Pro
    19h – Fechamento de isolamento Finalistas Pro
    19h15 – Apresentação de Finalistas Pro
    19h30 – Início das Finais
    21h30 – Resultados das finais
    22h – Podium de todas as categorias

  • Regulamento

  • Startlist

    Qualificatória Pro Masculino

    Via 1Via 2
    Gabriel Mariutti/SPGabriel Mariutti/SP
    Jean Ouriques/MGJean Ouriques/MG
    Juan Lages ouriques/MGJuan Lages ouriques/MG
    Welisson Felipe/MGWelisson Felipe/MG
    Eduardo Geovanne Carvalho/SCEduardo Geovanne Carvalho/SC
    Vitor Miyazaki/SPVitor Miyazaki/SP
    Yan Ouriques/MGYan Ouriques/MG
    Pedro Avelar/MGPedro Avelar/MG
    Felipe Ho Foganholo/SPFelipe Ho Foganholo/SP
    Pedro Ferreira Nicoloso/RSPedro Ferreira Nicoloso/RS
    Jonas Leffeck/SCJonas Leffeck/SC
    Alex Mendes/MGAlex Mendes/MG
    Samuel Carlos/SPSamuel Carlos/SP
    Victor Guilherme Greipel Gomes/SCVictor Guilherme Greipel Gomes/SC
    Daniel Carneiro/DFDaniel Carneiro/DF

    Qualificatória Pro Feminino

    Via 1Via 2
    Camila Flores/PRCamila Flores/PR
    Mara Imbellone/DFMara Imbellone/DF
    Thais M Shiraiwa/SPThais M Shiraiwa/SP
    Ana Luisa Makino/SPAna Luisa Makino/SP
    Luana Riscado de Carvalho Pinto/RJLuana Riscado de Carvalho Pinto/RJ
    Iasmim de Queiroz Freitas/DFIasmim de Queiroz Freitas/DF
    Patrícia Antunes Silva/MGPatrícia Antunes Silva/MG
    Juliana Nunes/DFJuliana Nunes/DF
    Taisa Hitomi Morokawa/SPTaisa Hitomi Morokawa/SP
    Hellen Christina da Silva/PRHellen Christina da Silva/PR
    Paloma Cardoso/SPPaloma Cardoso/SP
    Camila Matiazi macedo/PRCamila Matiazi macedo/PR
    Maíra Vilas Boas/MGMaíra Vilas Boas/MG

    Amador Masculino

    Via 1Via 2
    Caio Cesar Da Conceição Silva/RJJoão Ricardo Zacarquim Siqueira/PR
    Ney Goncalves/DFPedro Henrique Namba de Araujo/GO
    Gabriel Bontorin/PRGoro Shiraiwa/SP
    Diego Kienen Wistuba/PRLuiz Guilherme Monteiro de Souza/PR
    Luciano Frazão/DFVinicius Simioni/PR
    João Henrique Araújo/SPHélio Cesar Becker/SC
    Filipe Zanetta Justino/SPPedro Yukio Egg/PR
    Renan Denardo/SPFrançois Muleka/SP
    André Alves dos Santos/MGArtur Bazzo/SC
    Haroldo Oliveira Diniz/MGYago Lima/MG
    Felipe Hamdar/PRLuca Sannini/SP
    João Ricardo Zacarquim Siqueira/PRAcácio Biu/PR
    Pedro Henrique Namba de Araujo/GOCaio Cesar Da Conceição Silva/RJ
    Goro Shiraiwa/SPNey Goncalves/DF
    Luiz Guilherme Monteiro de Souza/PRGabriel Bontorin/PR
    Vinicius Simioni/PRDiego Kienen Wistuba/PR
    Hélio Cesar Becker/SCLuciano Frazão/DF
    Pedro Yukio Egg/PRJoão Henrique Araújo/SP
    François Muleka/SPFilipe Zanetta Justino/SP
    Artur Bazzo/SCRenan Denardo/SP
    Yago Lima/MGAndré Alves dos Santos/MG
    Luca Sannini/SPHaroldo Oliveira Diniz/MG
    Acácio Biu/PRFelipe Hamdar/PR

    Amador Feminino

    Via 1Via 2
    Tamires Lourenço/SPTamires Lourenço/SP
    Ana Maria Moraes Rodrigues/PRAna Maria Moraes Rodrigues/PR
    Natasha Sarraceni/SPNatasha Sarraceni/SP
    Nayara Marinho/DFNayara Marinho/DF
    Natália Soares/SPNatália Soares/SP
    Marilia Rodrigues de Sousa/DFMarilia Rodrigues de Sousa/DF


  • Resultados

    Pro Masculino

    AtletaEstadoFinalQualificatóriasVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Felipe Ho FoganholoSP3116+815+1.512.00
    Jean OuriquesMG3016+811+432.00
    Pedro AvelarMG27+16+815+1.512.00
    Pedro Ferreira NicolosoRS26+2416+1414.00
    Daniel CarneiroDF2318+3116.519.50
    Gabriel MariuttiSP22+16+811+1080.00
    Jonas LeffeckSC21+16+811+432.00
    Samuel CarlosSP20+19211+48.00
    Juan OuriquesMG18+16+811+1080.00
    Eduardo Geovanne CarvalhoSC1516+811+1080.00
    Yan OuriquesMG11+16+811+1080.00
    Vitor MiyazakiSP8+15116.597.50
    Alex MendesMG16+81013104.00
    Welisson FelipeMG161310+10130.00
    Victor Guilherme Greipel GomesSC1614515210.00

    Pro Feminino

    AtletaEstadoQualificatóriaVia 1PontosVia 2PontosTotalFinal
    Thais MakinoSPTop1.5Top11.50Top
    Patrícia AntunesMGTop1.52923.0035
    Luana RiscadoRJ2632439.0029.5
    Maíra Vilas BoasMG18822.54.536.0029.5
    Hellen ChristinaPR171122.54.549.5029
    Ana Luisa MakinoSP18818.5648.0024
    Camila MacedoPR226167.545.0017
    Paloma CardosoSP25+4167.530.0016.5
    Mara ImbelloneDF2553.51365.00
    Juliana NunesDF188121188.00
    Camila FloresPR17+1014.5990.00
    Iasmim de Queiroz FreitasDF9+1212.510120.00
    Taisa Hitomi MorokawaSP913412156.00

    Amador Masculino

    AtletaEstadoVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Renan DenardoSPTop3Top1.54.50
    Pedro Yukio EggPRTop3Top1.54.50
    André Alves dos SantosMGTop328412.00
    Pedro Henrique NambaGOTop323+515.00
    Vinicius SimioniPRTop316+7.522.50
    João Henrique AraújoSP19+1228+336.00
    Artur BazzoSC25+616+7.545.00
    João Ricardo ZacarquimPR2571511.580.50
    Felipe HamdarPR18+13.520+681.00
    Gabriel BontorinPR2281511.592.00
    François MulekaSP20+9.515+1095.00
    Acácio BiuPR18+13.5169121.50
    Yago LimaMG20+9.514+14133.00
    Diego Kienen WistubaPR201111+17187.00
    Luca SanniniSP9+171513221.00
    Filipe ZanettaSP11+1612+15240.00
    Hélio Cesar BeckerSC12+151216240.00

    Amador Feminino

    AtletaEstadoVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Natália SoaresSPTop1.520+2.53.75
    Ana Maria MoraesPRTop1.52057.50
    Tamires LourençoSP193.520+2.58.75
    Natasha SarraceniSP193.520+2.58.75
    Nayara MarinhoDF10+620+2.515.00
    Marilia Rodrigues de SousaDF16+519+630.00

    Senior Masculino

    AtletaEstadoVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Ney GoncalvesDFTop116.511.00
    Goro ShiraiwaSP18214.524.00

    Paraclimbing

    AtletaEstadoVia 1PontosVia 2PontosTotal
    Luciano FrazãoDF1211911.00